Вертикуляция и аэрация газона: разбираемся в понятиях

Процесс вертикуляции является одним из важных аспектов регенерации газона и касается удаления мха и войлока, возникших в результате интенсивного использования.

Процедуру вертикуляции стоит проводить ранней весной, а в некоторых случаях и в осенний период. Осуществляется он с помощью машин, называемых вертикуляторами.
Вся процедура заключается в вертикальной подрезке дерна на глубину 4-6 см и удалении уплотненного войлока с газона, благодаря чему корневая система получает упрощенный доступ воды, света и кислорода.

После самой процедуры газон может в течение некоторого времени выглядеть не очень привлекательно, но не стоит беспокоиться, потому что он быстро восстановится в гораздо лучшем состоянии.

На больших поверхностях газона улучшить его состояние можно с помощью профессиональной процедуры, называемой аэрацией, то есть проветриванием.

Ее нужно выполнять с помощью аэратора, который прокалывает газон на глубину 10-15 см и даже 20 см. Аэрация является очень распространенной процедурой, используемой на профессиональных спортивных объектах, футбольных или гольф-полях.

Наша компания осуществляет укладку, установку рулонных газонов; мы своевременно производим уходовые работы и поможем вам позаботиться о красивом газоне! Звоните по телефону 8 (992) 333-86-96!

Возврат к списку